Los Nr: 470
Biedermeier Schaufelstuhl, Süddeutsch um 1820
Ausrufpreis: € 180,-
Furnierte Schaufellehne, ochsenkopf-förmig mit Mittelsteg. Rückenförmig gebaucht und nach hinten versetzt. Vorne und hinten Säbelfüße. Spitzförmig zulaufend. Trapezförmiger Polstersitz auf Zargenrahmen-Konstruktion. Nussbaum Sägefurnier auf Hartholzkonstruktion. Wenig Gebrauchsspuren, originaler Zustand. H.88cm, B.54cm, T.50cm.